Продажа физ лицу за наличный расчет

Каков порядок продажи автомобиля юридическим лицом физическому? Рекомендации и важные нюансы

Продажа физ лицу за наличный расчет

Сделки по продаже автомобилей юридическими лицами гражданам довольно распространены. Это купля-продажа машин в автосалонах, по частному объявлению или в организации по месту работы.

Если сделку проводят предприятия, не специализирующиеся на таких операциях, то необходимо учесть все её особенности и правильно оформить документы.

Оказываем юридическую помощь. Звоните

Источник: https://pravovoi.center/avtoyurist/oformlenie-prava-sobstvennosti/kuplya-prodazha-avto/mezhdu-yur-i-fiz-litsami/algoritm-i-osobennosti-sdelki.html

Продажа автомобиля юрлицом физлицу через кассу с выдачей кассового чека – Электронный Экспресс

Продажа физ лицу за наличный расчет

→ Статьи → Продажа автомобиля юрлицом физлицу через кассу с выдачей кассового чека

Организация продает автомобиль физическому лицу за 1 000 000 руб.
Может ли организация принять всю сумму денежных средств в кассу с выдачей кассового чека физическому лицу?

В соответствии с п. 1 ст. 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (ст. 140 ГК РФ) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Правила осуществления наличных расчетов в РФ в валюте РФ, а также в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства РФ установлены Указанием Банка России от 07.10.2013 № 3073-У “Об осуществлении наличных расчетов” (далее – Указания № 3073-У).

Согласно п. 5 Указаний № 3073-У наличные расчеты в валюте РФ и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.

Пунктом 6 Указаний № 3073-У установлено, что наличные расчеты в валюте РФ и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее – предельный размер наличных расчетов).

Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.

В целях применения этого ограничения под участниками наличных расчетов понимаются индивидуальные предприниматели и юридические лица (п. 2 Указаний № 3073-У).

Таким образом, физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, к данной категории лиц не относятся.

Заключение между физическим лицом (покупателем) и продавцом договора розничной купли-продажи (ст. 492 ГК РФ) подтверждается выдачей физическому лицу товарного и кассового чеков (ст. 493 ГК РФ, ст.

1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа”).

Таким образом, организация вправе принять наличные денежные средства в кассу от физического лица за проданный ему автомобиль с выдачей кассового чека.

Какие-либо риски в рассматриваемом случае отсутствуют, поскольку предельный размер наличных денежных расчетов между юридическим и физическим лицами законодательно не установлен.

Оснований для претензий со стороны налоговых органов также не имеется.

Вместе с тем необходимо отметить, что Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У определен Порядок ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенный порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства (далее – Указание № 3210-У).

Согласно п. 2 Указаний № 3210-У для ведения кассовых операций юридическое лицо устанавливает лимит остатка наличных денег – максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в кассе, после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня.

В случаях, помимо перечисленных в п. 2 Указаний № 3210-У, накопление юридическим лицом наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег не допускается.

Таким образом, если сумма наличных денег в кассе организации в конце рабочего дня (с учетом принятой от физического лица суммы за автомобиль) превысит установленный лимит, денежные средства необходимо внести на банковский счет.

Ответ подготовил: Иванкова Ольга, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член АПР
Контроль качества ответа: Барсегян Артем, рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Обратите внимание, что С 1 июля 2017 года организации и ИП, которые осуществляют расчеты с покупателями (клиентами), обязаны использовать в своей деятельности онлайн-кассы. Исключения предусмотрены лишь для некоторых случаев, указанных в статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ) и статье 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ

Необходимо передавать фискальные данные в ИФНС?
Компания Электронный Экспресс является оператором фискальных данных и входит в реестр ОФД ФНС России.
Подключить кассу к ОФД >>

Источник: https://www.garantexpress.ru/prodazha-avtomobilia-jurlitsom-fizlitsu-cherez-kassu-s-vidachei-kassovogo-cheka/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.